Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПРАВИТЕЛЬСТВО США ЗАБОТИТСЯ О НАШИХ СТУДЕНТАХ

Политика

«В 2003 году на реализацию программ образования и культуры правительство США выделило 2 миллиона доллара»,- заявил глава отдела по связям с общественностью посольства США в Армении Кимберли Арган. Г-н Арган подразделил все программы на две части, в соответствии с тем, кто реализует эти программы – правительство Армении или неправительственные организации.

Подробности программ, касающихся сферы образования и, в частности, обмена студентов представила поверенный посла Лилиан Вокер. Отметив, что США уже около 50 лет занимается реализацией таких программ, г-жа Вокер заявила: «Меня часто спрашивают, что дает Америке трата таких денег. Я всегда отвечаю, что США получает огромную пользу от тех ученых и студентов, которые проходят у нас переподготовку».

Еще с 1992 года Соединенные Штаты занимаются реализаций программ образования в Армении. По сей день стажировку в США прошли 1200 армян. В рамках программ, переподготовку в США могут пройти как ученые, так и школьники. Каждый год в рамках программы «Фулбрайт» 3 ученых отправляются в США из Армении. Для переподготовки в Армению приезжают ежегодно 2-3 американских ученых. Программа предлагает гранты ученым и специалистам для преподавания или проведения научно-технических работ. Так гранты получили уже 43 армянских ученых.