Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЕВРОПА НЕ МОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ АРЦАХА

Общество

Уже существует около 13 вариантов мирного урегулирования карабахского конфликта. Эти предложения были разработаны армянскими и азербайджанскими рабочими группами, созданными специально для изучения этой проблемы.

Группы финансируются британскими посольствами в двух странах.

Рабочие группы создали интернет странички, где представлены первопричины конфликта, перспективы сотрудничества Армении и Азербайджана.

Было предусмотрено, что на этих страничках будут публиковать результаты опроса жителей двух стран и их мнение насчет процесса урегулирования.

Однако эта программа не состоялась. По каким- то причинам опрос среди населения Азербайджана не был проведен и для поддержания равновесия мнение армянского общества так и не было представлено.

Несмотря на трудности армяно- азербайджанской совместной работы, разработанные по общественному принципу пути урегулирования карабахского конфликта были опубликованы в специальной книжке.

Армянские соавторы книги признаются, что в процессе работы они сталкивались с многочисленными трудностями, вплоть до разногласий по поводу некоторых формулировок.

В любом случае, проделанная работа пока на официальном уровне не обсуждается, но Министерство иностранных дел уже дало свою оценку.

Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Армении, в свою очередь, разъяснил инициативу создания рабочих групп. Посол подчеркнул, что еще никогда не было такого прецедента, когда во время решения конфликтов международный опыт достиг какого- либо успеха.