Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПОЛКОВНИК НБ РОЗА ЛУСБАРЯН – ПОДРУЖКА-ПРЕДАТЕЛЬНИЦА

Общество

Обвиняемый в измене родине востоковед Мурад Боджолян продолжает давать показания.

Напомним, что Боджолян обвиняется в предоставлении турецким властям государственных и военных тайн Армении.

Потеряв работу, бывший главный переводчик президента, бывший сотрудник МИД Боджолян стал сотрудничать с рядом ведущих турецких телекомпаний и периодических изданий. Параллельно с журналистикой Боджолян занялся предпринимательством. Привозил разные товары из Турции и продавал их на ярмарке «Петак», чтобы рассчитаться с накопившимися многочисленными догами.

За два дня до очередной поездки в Турцию однокурсница Боджоляна Асмик Степанян пригласила его к себе домой и попросила отвезти с собой в Турцию и передать патриарху Месропу Мутафяну ее книгу на лазерном диске. Однако в последний момент она заявила, что книга уже отправлена в Турцию. При разговоре присутствовала другая однокурсница Боджоляна и Степанян – полковник НБ Роза Лусбарян.

26 января 2002 года, сотрудники Министерства национальной безопасности арестовали Мурада Боджоляна и его жену на Баграташенской таможне. При задержании они требовали у Боджолянов лазерный диск.

Диска у арестованных обнаружено не было. Сотрудники МНБ изъяли несколько газет, кроссворды и видеокассету.

По словам Боджоляна, н вез с собой в Турцию вышедшие в эфире «А1+» интервью Александра Арзуманяна и Давида Шахназаряна, чтобы представить мнение оппозиции и подготовить материалы для турецкой прессы и телевидения.

С Баграташенской таможни Боджоляна привезли в Ереван, в Министерство национальной безопасности. «В Министерстве я понял, что следователь подозревает меня в самом серьезном преступлении Уголовного Кодекса РА», - говорит обвиняемый.