Открыть ленту Закрыть ленту
A A

МУРАД БОДЖОЯН БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН АРМЕНИИ

Общество

Востоковед Мурад Боджолян с 93-го года сотрудничает со спецслужбами Турции, отмечено в обвинительном акте. Мурад Боджолян был арестован в январе 2002 года по обвинению в измене родине.

Сегодня в суде первой инстанции общин Центр, Норк- Мараш началось заседание суда по делу Боджояна. Сторону обвинения преставляет заместитель главного прокурора Агван Овсепян. При содействии Министерства национальной безопасности 4 марта 99 года суд принял решение подлсушать телефонные разговоры Боджоляна. Обвинение считает, что подсудимый, имея доступ к любому виду связи, предоставлял секретную информацию спецслужбам Турции. За предоставленную информацию о военных и экономических объектах РА и НКР, а также о членах действующего на территории Армении курдского рабочего движения, Боджолян, по утверждению обвинения получал деньги. В переданной информации особенно детально представлены данные о размещении войск в НКР и об имеющихся там боеприпасах.

Боджолян заявил, что обвинение переоценило его возможности и, что он себя не признает себя виновным.

Ходатайство защитника Овика Арсеняна, освободить его подзащитного и прекратить его судебное преследование, было отклонено. Адвокат настаивал на том, что Министерство национальной безопасности без возбуждения уголовного дела не имело право подлушивать телефонные разговоры его подопечного. На что Агван Овсепян ответил, что соответствующий отдел Министерства национальной безопасности руководствуется собственным уставом, а не Уголовным Кодексом.

Сегодня в суде была представлена также богатая биография Боджоляна: в годы Советской власти он был офицером военной антиразведки, работал в МИД Армении, являлся также переводчиком и советником Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна, после чего Боджоян занялся бизнессом на ярмарке "Петак".

Заседание суда возобновится 30-го октября.