Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ТЕМ КОГО ЭТО КАСАЕТСЯ

Общество

Хельсинкская Ассоциация сегодня выступила с заявлением:

"22-го октября, в Центре Ервана произошло нападение на известного журналиста, заместителя директора Кавказского Института Прессы Марка Григоряна. Неизвестный бросил в него гранту и исчез.

Хельсинкская Ассоциация оценивает происшедшее, как действия, направленные против профессиональной деятельности М.Григоряна.

Хельсинкская Ассоциация крайне озабочена ходом событий, так как считает, что этот преступный акт находится в одном ряду с закрытием телевизионных каналов «А1+» и «Ноян-Тапан», возбуждением уголовного дела против корреспондента турецкой телевизионной компании NTV MSNBC Мурада Боджоляна, хулиганским нападением на сотрудников ТВ компании «Абовян», преследованием независимой журналистки Ларисы Паремузян со стороны органов местного самоуправления. Все они направлены на ущемление свободы слова в республике, пресечение свободной деятельности журналистов со стороны спецслужб и органов правосудия, слепо выполняющих заказы властей.

Хельсинкская Ассоциация и впредь будет следить за состоянием свободы слова в республике, систематически оповещать о ситуации мировое сообщество.

Хельсинкская Ассоциация оставляет за собой право в случае дальнейшего неблагоприятного развития событий требовать от международных органов применения санкций по отношению к Армении".