Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ОСТОРОЖНО! СBИДЕТЕЛЬ ВООРУЖЕН

Общество

Свидетели, адвокаты и потерпевшие должны иметь право на ношение оружия, - на сегодняшнем семинаре заявила член Международного союза адвокатов Меланья Арустамян. Г-жа Арустамян уверена, что в Армении свидетель после дачи показаний становится предметом преследований. Кроме того, во время дачи показаний свидетелю необходим адвокат. "Если допрос свидетеля будет проходить в присутствии адвоката, то он в дальнейшем не сможет утверждать, что во время дачи предварительно- следственных показаний он подвергался угрозам", - так мотивировала свое заявление г-жа Арустамян.

Во время круглого стола, посвященного обсуждению нового закона "О безопасности свидетелей, потерпевших и других лиц, содействующих судебному процессу", г-жа Арустамян сказала, что во время одного процесса она являлась представительницей потерпевшего. В это время, прямо в зале суда, родственники подсудимого направили дуло пистолета на нее. Адвокат считает закономерным, что никакого уголовного дела по этому случаю возбуждено не было. Она считает, что в Армении уголовные дела никогда не возбуждаются даже против тех, кто при допросе прибегает к угрозам и давлению.

По мнению докладчика, В Армении у свидетеля есть только обязательства. Он обязан дать показания, подписаться под ними, явиться в суд.
Один из докладчиков заметил также, что государство как- бы издевается над свидетелем. По рассказам докладчика, житель Сюника, который должен был давать показания в суде первой инстанции общин Центр, Норк- Мараш проинформировал суд, что за неимением денег, он не может явиться в суд. Суд принимает решение о принудительной доставке свидетеля в суд. Многодетного отца работники милиции, не давая никаких объяснений, на глазах у детей выталкивают из квартиры.

Кстати, присутствующий на обсуждении бывший прокурор и следователь Сос Григорян против того, чтобы свидетели носили оружие. "Если так будет продолжаться, в один прекрасный день вся страна будет гулять с оружием", - заявил адвокат главы сектантского движения "Свидетели Иеговы" Левы Маркаряна.