Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АРМЕНИЯ РАСПРОДАЕТ СВОИ «КРЫЛЬЯ»

Общество

Сегодня сторонники продажи аэропорта «Звартноц» «подготавливают почву» для продажи других аэропортов Армении. Во всяком случае, уже звучат мнения, что при хороших условиях можно передать на долголетнее правление и аэропорты Степанавана и Ширака.

Пока власти примут такое решение, в Армянском центре стратегических и национальных исследований было организовано обсуждение на тему «Перспективы развития гражданской авиации Армении» при участии почти всех заинтересованных сторон. Как и ожидалось, основной темой для обсуждения стала проблема аэропорта «Звартноц». Действующие летчики и те, кто высказывался против приватизации аэропорта утверждают, что после продажи «Звартноца» гражданская авиация Армении понесла одни убытки. В частности, было отмечено, что в течение последних 6 месяцев руководство аэропорта приобрело у какой-то компании около 8803 тонн горючего, заплатив за каждую тонну на 90 долларов больше принятой цены. Этими и другими злоупотреблениями пользуются одни люди, а ответственность несут другие.

Тех, кто пользуется, попытался оправдать советник экономического управления президентского аппарата Арташес Бахшян, переместив вопрос в несколько другую плоскость. «Что касается того обвинения, что зарабатывают одни, а отвечают другие, это естественно. Существуют наемные работники, которые отвечают за свою работу. Основную сумму, естественно, зарабатывают владельцы капитала».

А положение авиации Армении таково, что на сегодняшний день в Армении действуют 23 авиакомпании, которые совместно эксплуатируют 32 самолета. Согласно некоторым данным, например, «Армянские авиалинии» платят за аренду самолета 2450 долларов в час. Волнует, однако, другой факт: уже не скрывается, что только 40% передвижного состава гражданской авиации Армении находятся в нормальном и пригодном к употреблению состоянии.