Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КУРДЫ В АРМЕНИИ

Общество

15 августа 1984г. считается днем начала вооруженного национально- освободительного движения курдского народа. По техническим причинам армянские курды отметили этот день 24-го августа. Находящийся в Армении представитель Конгресса свободы и демократии Курдистана Жаниз Буран заявил, что в результате вооруженной борьбы Турция отменила смертную казнь и разрешила употребление курдского языка в стране.

Организованный в палате молодежи праздничный концерт открыли армянские группы. После выступления ансамбля общественного радио "Саят Нова" на сцену вышла курдская группа "Баясзи Сузан".

В Армении находятся также представители курдской общины Германии. Религиозный предводитель немецких курдов шейх Осман выразил удовлетворение тем фактом, что курды в Армении сохранили свою веру и язык. Шейх Осман встречался также с армянскими священниками для обсуждения вопроса распространения сектантского движения в республике. Шейху Осману не нравиться, что курды, проживающие в Армении становятся членами группы "Свидетели Иеговы". Шейх намерен обратиться к правительству Армении с просьбой о принятии мер против распространения сектантства.