Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«СМЕРТЬ ТЕРРОРИСТАМ»

Общество

Теракт 27-ого октября – исключительное преступление, и отношение к террористам должно быть также исключительным, заявил сегодня в течение встречи с членами группы мониторинга ПАСЕ глава постоянной комиссии парламента Армении по государственно-правовым вопросам Виктор Даллакян.

Эта мысль следует требованию группы о выполнении Арменией обязательств перед ЕС. В частности, дело касается ратификации 6-ого протокола, согласно которому смертная казнь как наказание должна быть отменена в Армении. Виктор Даллакян сообщил группе мониторинга, что народ против отмены смертной казни. Тем не менее, группа исключила возможность альтернативного варианта. Даллакян в свою очередь посоветовал отложить срок ратификации 6-ого протокола.

Сегодня с членами группы мониторинга ПАСЕ встретились вдовы погибших в результате теракта 27-ого октября Карена Демирчяна, Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна. Так как встреча не была запланирована заранее, остальных пострадавших найти не удалось. Римма Демирчян выразила свое возмущение по поводу желания группы встретиться с Наири Унаняном. Однако представители ПАСЕ заявили, что никогда не изъявляли такого желания и вовсе не считают террористов политзаключенными: «Они преступники и с ними нужно обращаться как с преступниками».

Правопреемники пострадавших объявили, что попираются их права, что после закрытия телекомпаний «А1+» и «Ноян Тапан» они почти не получают информации о судебном процессе по делу о теракте. И представили свое требование – подвергнуть террористов смертной казни.
Члены группы мониторинга очень внимательно выслушали пострадавших, однако, по всей вероятности, этим все и ограничится: группа будет руководствоваться своими принципами и осуществит миссию Евросовета.