Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПРО ПАМЯТНИКИ КАРАБАХА БУДУТ ГОВОРИТЬ НА АРАБСКОМ

Культура

Ежегодно в Нагорном Карабахе проводятся исследования памятников старины и культуры. По данным отдела по охране памятников Министерства образования и культуры, в 2005 годом были произведены исследования и регистрация 320 памятников.

В 2006-ом намечено изучить 480 памятников. По словам начальника отдела С. Саркисяна, была опубликована карта памятников Карабаха на армянском и русском языках. В общей сложности было издано около 7 тысяч карт, из коих 1000 - за счет средств спонсоров (весь тираж был выслан в США).

В настоящее время в Карабахе зарегистрировано порядка 10 тысяч памятников, большинство которых нашли место в картах. Изданы были карты и в США и Австралии.

"Исходя из спроса, мы в этом году намерены опубликовать карты как на английском, так и арабском языках. Издание карт на арабском языке обусловлено тем, что в последнее время Азербайджан спекулирует на карабахском вопросе в авторитетных исламских организациях, распространяя лживые сведения о пришлости армян на этой территории. Карты смогут рассеять приватное мнение об истории", - сказал в интервью karabakh-online С. Саркисян.