Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“КРОМЕ САЯТ-НОВЫ ЕСТЬ И ДРУГИЕ АШУГИ ”

Культура

“В нашем регионе есть прекрасные школы ашугов, однако мы всегда представляем Саят-Нову, Дживана, Шерама и даже не вспоминаем о Шираке, Джавахке, ашугах Ирана”,- говорит директор ашугской школы имени Дживана Товмас Погосян.

Армянская культура в Иране имеет 400 летнюю историю, но, как говорит Товмас Погосян, она пока не была представлена. С целью восполнения этих пробелов 9-го декабря в концертном зале им. Арама Хачатряна по инициативе центра “Ферия” армянского культурного фонда в Америке будет организован концерт, посвященный армянскому ашугскому мастерству в Иране.

Концерт будет назван “Зов Тоски 3” и будет представлять произведения 14 ашугов Иранской области Ферия. Из 25 произведений 24 – армянские. Введение в программу одного Иранского произведения организаторы концерта объясняют следующим образом: “Это дань уважения той стране, на территории которой творили наши ашуги”.

Идея концерта принадлежит находящемуся в Лос-Анджелосе фонду “Ферия”, а Товмас Погосян с радостью присоединился к подготовке мероприятия. Руководитель фонда “Ферия” Масис Багдасарян говорит, что концерты будут следовать один за другим, дополняя друг друга. Предполагается, что начиная со следующего года, группа с той же концертной программой выступит и в Иране, США и других странах, где есть армянские общины.