Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«ФОТОГРАФИИ РАФАЭЛЯ АМБАРЦУМЯНА – ЖИВОПИСЬ»

Культура

«Люди обессмертили себя искусством, делом, я же увековечиваю их как искусство», - говорит фотограф Рафаэль Амбарцумян, который в своих фотографиях обессмертил не только великих нашего времени Виктора Амбарцумяна, Арама Хачатряна, Паруйра Севака, Гоар Гаспарян, но и Ереван 1950 г., здание Оперы и балета, НС и.т.д.

Сегодня в Доме журналистов состоялась презентация первой книги его работ. Книга под названием «Путники вечного» вмещает около 258 фотографий, хотя было предусмотрено 500. Книга опубликована всего в 1000 экземплярах несмотря на то, что в Лос-Анджелесе, где живет и работает фотограф, спрос большой. Фотография «После операции» стала визитной карточкой фотографа во всемирном фотоискусстве. Два раза он занимал первое место в организованных в Калифорнии конкурсах фотографий, а в 2003 г. в конкурсе профессиональных фотографов США стал первым призером.

По мнению композитора Эдуарда Мирзояна, фотографии Рафаэля Амбарцумяна – живопись, которая в дальнейшем может стать свидетелем «уголовных дел».