Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НА МЕСТО МЕДНОЙ РАБОТЫ – БРОНЗОВУЮ

Культура

Сегодня в Ереване церемонию открытия своей первой работы провел уже более 33-х лет проживающий во Франции скульптор Давид Ереванци. А если сказать точнее, это было вторичное открытие мемориальной доски сделанной 38 лет назад.

В 1967 году, еще будучи студентом третьего курса, Давид Ереванци по госзаказу на перекрестке улиц Налбандяна и Туманяна установил свою первую мемориальную доску с надписью: «В этом доме жил великий композитор Александр Спендиарян». Медная поверхность памятника с течением лет была испорчена непогодой и скульптор решил изготовить новую мемориальную доску на свои средства, но на этот раз из бронзы.

Через неделю Давид Ереванци вернется во Францию и не известно когда он снова сможет посетить Ереван. Однако, по инициативе руководства общины Кентрон, 250 из его 450-и работ будут доставлены для показа в Ереване.

А на сегодняшней церемонии присутствовали искусствоведы, глава общины Кентрон, министр Обороны РА Серж Саргсян. Между прочим директор дома-музея Спендиаряна поблагодарил господина Саргсяна за его первое посещение этого музея.