Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КНИГИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ НУЖДАЮТСЯ В СОХРАНЕНИИ

Культура

Национальная библиотека РА не была включена в программу строительства фонда “Линси”, между тем, она остро нуждается в ремонте. К тому же, одной из насущных проблем Национальной библиотеки РА является сохранение книг. Несмотря на наличие проблем, сегодня в Национальной библиотеке отмечался День Библиотеки.

Национальная библиотека РА была основана в 1832г., но государственный статус получила в 1919г. По словам директора библиотеки Давида Саркисяна, за эти годы библиотека стала большим национальным книгохранилищем. Сегодня в библиотеке хранятся около 7 миллионов книг, в архивах находятся открытки, журналы и газеты, у всех – своя история.

По словам Давида Саркисяна, сотрудники библиотеки пополняют книжные запасы на собственные средства и пожертвования. “Мы на свои средства покупаем ту или иную книгу, чтобы полностью удовлетворить интересы читателей”. Как сообщил директор библиотеки, сегодня число читателей сократилось, так как большая часть населения занята решением своих бытовых проблем. “В этом случае библиотека может выполнять роль посредника. Людям, которые не хотят покупать книги, предоставлена возможность получить информацию в библиотеке”.

На мероприятии присутствовало множество гостей, среди них был также чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Анри Кюни. В своем выступлении посол отметил, что Армению можно считать страной письменности и литературы, и сообщил, что в этом году во Франции планируется проведение дней армянской культуры под девизом “Письменность, камень и крест”. “Армения является носителей этих трех символов”.

На мероприятии библиотеке были вручены почетные грамоты от министерства культуры и Государственной консерватории РА.