Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КИНОШОК ЗАВЕРШИЛСЯ: АРМЕНИЯ ВНОВЬ УХОДИТ С ПУСТЫМИ РУКАМИ

Культура

Главный приз фестиваля «Киношок» достался казахскому режиссеру Рустему Абрашеву за фильм «Остров Возрождения». Многие прогнозировали, что именно этот фильм удостоится Главного приза.

Наверное не случайно, что представленные на фестивале фильмы казахского производства удостоились различных призов «Киношока». Очевидно, что казахское кино предстает перед зрителем в новом качестве: «Это закономерно, если кино развивается, значит и страна развивается»,- сказал один из киноведов.

«Лучшим режиссером» был признан Серик Апрымов за фильм «Охотник» /Казахстан/. А главный приз международного жюри конкурса “Short Shok” был вручен Серикболе Утелбергенову за фильм «Немая прохлада» /Казахстан/.

Ни один из армянских фильмов не удостоился ни приза, ни даже диплома. Однако 2 приза «Киношока» достались режиссеру Анне Меликян, нашей соотечественнице из Москвы. За полнометражный фильм «Марс» Анна получила специальный диплом Большого жюри и приз продюсерского жюри.

Приз за лучшую мужскую роль был вручен сразу двум актерам: Абиде Асомову и Нодире Сайдалиеву.

Приз за лучшую женскую роль получила Дана Агишева. За лучшую операторскую работу приз «Киношока» получил эстонский оператор Рейн Котов /«Сомнамбула»/.

Молодежное жюри победителем конкурса «Кино без кинопленки» признало Светлану Баскову за фильм «Голова». Дипломов того же жюри удостоились режиссер Алексей Гордеев /«Хелло, дохлый режиссер»/ и режиссер Ирина Гачечиладзе /«Стигма»/.

Приз фестиваля «Госпожа удача» за проявленную храбрость и достоинство был вручен оператору Вадиму Юсову, который работал с такими режиссерами как Тарковский и Данелия.

Вручение призов и торжественная церемония закрытия прошли в зале «Летняя Эстрада» в Анапе. 13-ый фестиваль стран СНГ и Балтики «Киношок» завершился. В фестивале принимали участие около 400 деятелей кино и искусства. Главный директор «Киношока» Ирина Шевчук пообещала: «Встретимся в следующем году».

Седа Мурадян
Анапа