Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АРМЕНИЯ И «КИНОШОК»

Культура

Фото предоставлено пресс-центром фестиваля «Киношок»

В фестивале «Киношок-2004» представлены 3 армянских фильма: «Жано» - Сурена Бабаяна, «Возврата нет» - Давида Кареяна и «Старые боги» - Наиры Мурадян. Просмотр армянских фильмов начался с 16 сентября. Будут показаны также видео-работы 11 представителей Центра современного экспериментального искусства.

За 13-летнюю историю «Киношока» армянское кино было удостоено нескольких призов. В частности в конкурсе короткометражных фильмов приз получил Тигран Хзмалян /«Черное и белое», 1988г./, а Владимир Мсрян удостоился приза за лучшую мужскую роль /«Перлекино или легче воздуха», 2001г./

Многие из гостей считают, что в этом году приз достанется картине «Марс», режиссером которой является наша соотечественница, выпускница Государственной московской киноакадемии Анна Меликян.

Это дебют 28-летней Анны. Главный герой картины – боксер. Он просыпается как-то утром, садится на поезд и уезжает в неизвестном направлении. Проснувшись утром он видит, что оказался на станции «Марс». Жители городка «Марс» работают в основном на заводе по производству мягких игрушек. Борис проводит в городе всего один день, однако этот день круто меняет жизнь города.

По мнению гостей, приза достоин также фильм Андрея Некрасова «Недоверие». А после просмотра фильма «Остров возрождения» казахского режиссера Рустема Абдрашева, киноведы отметили, что он также может появиться в списке лауреатов.

О решениях Главного Жюри станет известно 22 сентября.

Седа Мурадян
Анапа