Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АРМЯНСКОЕ КИНО НА "КИНОШОКЕ"

Культура

13 сентября в городе Анапа в 13 раз откроется кинофестиваль стран СНГ и Балтики – «Киношок». Организаторов фестиваля даже не смущает «злополучная» цифра «13» - они уверены, что ничто не помешает удачному проведению фестиваля.

Организаторов не остановил и теракт в Северной Осетии. После трагических событий в Беслане руководство «Киношока» телеграммой сообщило губернатору Краснодара, что готово провести фестиваль в любом случае, и отказ от него был бы равносилен поражению.

В целях безопасности было только изменено место открытия: вместо главной площади, где традиционно открывался фестиваль, церемония состоится в открытый концертный зал под названием Летняя Эстрада.

Все те участки города, где будут проводиться мероприятия фестиваля с 13 по 22 сентября, предварительно проверяются внутренними войсками. Они также охраняют территорию дома отдыха «Фея 2», где проживают гости фестиваля – представители старого и нового поколения сферы кино бывшего СССР.

Фестиваль украшают своим присутствием режиссеры Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, писатель Андрей Битов и другие известные деятели искусства.

Армянская делегация в этом году малочисленна: нашу страну представляют Гагик Казаре, Давид Кареян, Наира Мурадян.

В программе «Кино без кинопленки» будет показан фильм Сурена Бабаяна «Жано». Сам режиссер в фестивале не принимает участия.

А в конкурсе короткометражных фильмов принимает участие фильм Давида Кареяна «Возврата нет» и «Старые боги» Наиры Мурадян.

Кроме того, во время неконкурсного просмотра будут продемонстрированы 11 видеоклипов Армянского центра современного и экспериментального искусства.

В числе гостей фестиваля и членов жюри кинокритиков киновед-прозаик Давид Мурадян.

В рамках фестиваля, по приглашению «Киношока», выступит известный мастер дудука Дживан Гаспарян. Он прибудет в Анапу сегодня из Москвы, куда был приглашен для участия в концерте, посвященном 60-летнему юбилею Владимира Спивакова.

Официальное открытие фестиваля состоится сегодня, в 20:00.

Седа Мурадян
Анапа