Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«СКОТНЫЙ ДВОР» В ЕРЕВАНЕ

Культура

«Все животные равны, но некоторые животные равны больше, чем другие».
Это известное изречение из книги Джона Оруэлла «Скотный двор». Не странно, что политические деятели в этой сказке для взрослых представлены в образе животных. По крайней мере армянскому зрителю, в особенности среднему и старшему поколению, нет нужды представлять «Скотный двор», они сразу узнают как сам двор, так и … животных.

А более молодое поколение вероятно убедилось, что из себя представляет скотный двор сегодня и надеемся, провело параллели, а точнее локализовало произведение известного британца. Другой же британец – известный актер Гай Мастерсон блистательно сыграл в постановке романа, которая сегодня была представлена на суд армянского зрителя в Кукольном театре Ованнеса Туманяна.

При помощи лишь одной охапки сена да деревянной коробки и, использовав современные звуко-световые эффекты, Мастерсону удалось просто и правдиво представить свою версию одноименного романа Джорджа Оруэлла.

До своего выступления находящийся в Армении в рамках Армфеста артист встретился с журналистами.
«Хотя в Ереван я прибыл поздно ночью, однако, успел заметить, что это довольно красивый город. Город с белыми улицами»,- такие впечатления получил Мастерсон от Еревана. А то, что в Ереване большинство зданий построено по типическому советскому образцу, даже заинтересовало актера.

Участие в театральном фестивале Армфест, как оказалось, большая честь для Гая Мастерсона. Он сообщил, что впервые представил постановку «Скотного двора» в 1995 году в эдинбуржском театре Траверс, а также позднее, во время других фестивалей, проводимых в Эдинбурге.
В 1997 году постановка была представлена в Лондонском Вест Енде.