Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПЛАМЯ МЫСЛИ И ДУШИ ДОЛЖНО ГОРЕТЬ ВЕЧНО

Культура

«Приезжать в Ошакан без каких-либо чувств, значит не быть армянином»,- в духовном центре «Месроп Маштоц» заявил глава Араратской епархии епископ Навасард Кчояна.
По его словам, «Месроп Маштоц зажег факел наших мыслей и души, и мы обязаны сохранить это пламя».

20-21 июня в Ошакане пройдет научная конференция на тему «Арагацотн: духовное и культурное наследие». В конференции, посвященной 1700-летию освящения храма св. Эчмиадзин., принимали участие представители духовенства, ученые, этнологи и искусствоведы.

По мнению академика НАН Владимира Бархударяна, после обнародования основных материалов конференции «можно будет получить полноценную информацию об исторической области Арагацотн».

Эта область известна своими культурно-историческими памятниками. В 2002 году правительство Армении утвердило список памятников области Арагацотн, согласно которому был проведен учет и государственную регистрацию получили 1755 памятников. Это гробницы, церкви, замки, мосты, мельницы.

Начальник агентства по охране памятников Гагик Гюрджян заявил, что средства, предоставленные правительством Армении не достаточны для восстановления и сохранения памятников этого региона, и они ищут альтернативные пути для решения этих проблем.

По словам Гагика Гюрджяна, возможно, что Амберт будет восстановлен на средства итальянского правительства, храм Уши и мемориальный комплекс Ахцки соответственно на средства немецкого и норвежского правительств.