Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПАСХА

Культура

Завтра, 20 апреля, Армянская апостольская церковь, празднует день Воскрешения Иисуса Христа.

Праздник Святого Воскресения называется также Пасхой, по-армянски Затик, что означает отделение, удаление от грехов и возврат к Богу. Как в Старом , так и в Новом завете Пасха считается одним из величайших праздников.

После распятия и смерти Христа, вечером, благочестивые люди сняли его тело с креста и положили в высеченную в скале гробницу, вход в которую закрыли огромным камнем. Спустя три дня, воскресным утром, Мария Магдалина, Мария, мать Якова, и Соломе, пришедшие обкурить гробницу ладаном, с удивлением обнаружили, что огромный камень отодвинут, а гробница пуста. Два ангела явились женщинам и поведали о воскрешении Иисуса. Весть о воскрешении женщины передают апостолам, после чего Христос является им.

В Пасху верующие красят яйца. Яйцо считается символом воскрешения и зарождения новой жизни. А красный цвет символизирует живительную кровь распятого Христа, пролившуюся во имя нашего спасения. Историк Григор Татеваци о пасхальной традиции красить яйца в красное писал: «Яйца красятся только в Пасху, потому что яйцо – это пример мира, и, как говорят мудрецы, «скорлупа похожа на небо, перепонка - на воздух, белок – на воду, а желток – это земля». А красный цвет – символ того, что кровь Иисуса Христа стала ценой мира. И мы, беря в руки красное яйцо, провозглашаем наше спасение».