Открыть ленту Закрыть ленту
A A

УДАЧНОЕ СРАВНЕНИЕ НАРЕКА САРКИСЯНА

Культура

Сегодня, наконец, определится дальнейшая судьба памятника Арно Бабаджаняну. На закрытом заседании художественный совет обсуждает 2 варианта – либо памятник, претерпев некоторые изменения, останется на месте, либо будет перемещен.
Отметим, что вышеупомянутый совет был создан специально для решения этого печально известного вопроса и состоит из глав 5 творческих объединений, художников, скульпторов и искусствоведов.

Пока шло заседание, многочисленная группа взволнованных судьбою памятника искусствоведов, не принимавших участия в обсуждении, ждала решения, собравшись у памятника. В их числе был главный архитектор столицы Нарек Саркисян. Последний весьма определенно выразился насчет обсуждаемых вариантов, в частности, второго: «Если сегодня они попытаются принять решение о демонтаже, я воспротивлюсь этому, используя все свои возможности», - заявил главный архитектор. О каких конкретно «возможностях» идет речь, он не уточнил. Главный архитектор также высказался против обязательного порядка проведения конкурса на размещение памятника, отметив, что такого порядка не существует: и «Давид Сасунский», и «Вардан Мамиконян», и «Давид» Микеланджело были созданы вне всяких там конкурсов…