Открыть ленту Закрыть ленту
A A

О КРЕДИТАХ

Экономика

Сегодня заседание совета Контрольной палаты Национального Собрания Армении обсудило и утвердило отчет контрольного отдела об использовании средств, предоставленных фондом «Линси» и кредитными программами «Развитие предприятий».

Ассоциация международного развития договором от 13 января 1997 года предоставила по программе правительства РА «Развитие предприятий» кредит в 13,2 млн. долларов. Сумма должна была быть распределена между предприятиями и организациями Армении. С той же целью фонд «Линси» договором от 15 июля 1998 года предоставил правительству РА кредит в 20 млн. долларов США.

В результате проверок были зафиксированы нарушения правовых актов и недостатки в осуществлении программ, факты нерезультативного использования кредитных средств.

По данным информационной службы КП, значительная часть предоставленных кредитов не была возвращена: около 5 млн. долларов по завершении программы «Развитие предприятий» и около 2 млрд. драм по программе фонда «Линси».

50% принимающих в программах участие банков сегодня находятся в процессе банкротства или неплатежеспособности, по данным на 1 октября 2003 года 8 предприятий, получивших кредит в рамках 2 программ, были признаны банкротом, относительно 8 других было принято решение о конфискации по причине уклонения от налоговых обязательств, 4 работают в убыток, а против 37 были поданы судебные иски со стороны торговых банков.