Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ГРАНД ХОЛДИНГ УДАЧНО ЗАКРЫВАЕТ ГОД

Экономика

Принятый парламентом пакет налоговых законом вполне приемлем, хотя и нуждается в усовершенствовании. Такую точку зрения выразил известный предприниматель Грант Варданян на состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности Гранд Холдинга на 2003 год.

Что касается влияния теневой экономики на деятельность предпринимателей, оно однозначно отрицательное. Предприниматели недовольны работой таможенной службы, в частности, в сфере борьбы с контрабандой, говорит г-н Варданян. В этом плане обложение акцизом – положительный шаг, считает он.

По словам бизнесмена, предприятия Гранд Холдинга удачно закрывают год, и даже ламповый завод принес в прошлом месяце первую прибыль – 100 тыс. долларов.

В общей сложности холдинг, в который входят предприятия Гранд Тобакко, Гранд Кенди, Интернейшнл Масис Табак и Гранд Сан в 2003 принесли госбюджету около 30 млн. долларов.

Грант Варданян уверяет, что они готовы осуществлять различные бизнес программы в разных районах Армении, однако предложения должны поступать с мест.

В сфере производства табака основной акцент ставится на область Тавуш, и, согласно предварительной договоренности, табак сорта «Самсун», выращенный в Тавуше, в 2004 г. приобретет известная компания BIT.

На вопрос, почему основным рынком экспорта Гранд Холдинга являются США и Россия, Грант Варданян ответил, что занять место на Европейском рынке очень трудно из-за как законных, так и незаконных препятствий.