Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПОДНЯТИЕ ТАРИФОВ НА ГАЗ НЕИЗБЕЖНО

Экономика

«Мне звонят, просят дать им водохранилище, чтоб выращивать там рыбок. Название нашей комиссии вводит людей в заблуждение, надо его изменить»,- заявил на пресс-конференции президент комиссии, координирующей природные монополии РА, бывший мэр Еревана Роберт Назарян.

Проработав на новом посту 110 дней Роберт Назарян пришел к заключению, что, несмотря на то, что название комиссии вводит людей в заблуждение, это очень серьезная структура.

Именно от этой серьезной структуры и зависит поднятие тарифов на газ, воду и электроэнергию. По словам г-на Назаряна, до сегодняшнего дня заявку об изменении цен комиссия получила лишь от ЗАО «АйРусГазард». Комиссия приняла заявку, ответ будет дан лишь в течение 3 месяцев.

Не приводя подробностей содержания заявки «АйРусгазарда», Роберт Назарян отметил, что в документе приведен ряд факторов, связанных с поднятием тарифов за газ. В первую очередь поднятие цен связано со снижением объема импортируемого газа. Г-н Назарян считает, что цена на газ, установленная в 1997 году, уже не оправдана.

Вторая проблема связана с объемом газа. «В 1997 году цена на 100 кубических метров составляла 53 доллара. Сейчас у нас есть контракт на 54 и 55 долларов за 100 кубических метров. Это уже предполагает поднятие тарифов на газ»,- не без труда признался Роберт Назарян.
Окончательное решение и соответственно цифру Роберт Назарян пообещал обнародовать в конце ноября.

Что касается цен на воду, то г-н Назарян предпочел не забегать вперед, объяснив это тем, что пока не получил соответствующей заявки.