Открыть ленту Закрыть ленту
A A

4 МИЛЛИОНА ЕВРО ОТ НЕМЦЕВ

Экономика

В январе 2003 года на основании соглашения «О финансовом сотрудничестве между правительством Федеративной Республики Германия и правителсвом Республики Армения» был составлен договор о финансировании программы «Гарантийный фонд кредитов».

Сегодня договор, согласно которому Германский банк кредитов предоставит правительству Армении грант в 4.345.980 евро, был подписан министром финансов и экономики РА Варданом Хачатряном и директором департамента развития финансовой и частной сферы Закавказья, Восточной и Центральной Европы Клаусом Глаубитом.

Цель программы – предоставление гарантий армянским частным торговым банкам, дающее возможность перефинансировать ориентированные на малые и средние предприятия кредитные программы, используя кредитные средства, полученные от международных финансовых учреждений.

«Эту программу мы уже испробовали в Восточной Европе, и она себя оправдала. Ме ожидали, что сотрудничество между банками имеющими армянскую и международную известность, приведет к тому, что в международных банках снизится фактор риска относительно Армении. Цель всего этого – развитие экономической сферы Армении», - говорит Клаус Глаубит. По его мнению, когда этот преувеличенный риск ослабнет, возрастет финансовый потенциал малых и средних предприятий: «Мы хотим, чтобы Армения, как чемпион последних двух лет по экономическому росту, продолжила развивать этот рост».

«Мы подписали множество программ с Германией, по сути, все они результативны…Германская сторона создала такой механизм, что кредиты, предоставляемые предприятиям из этих сумм, возвращаются на 100%. То есть проводится правильное кредитирование», - отметил Вардан Хачатрян. И добавил, что по программе армянской стороне планируется предоставить еще 5 млн. евро.