Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПАРЛАМЕНТ ВЗЯЛСЯ ЗА МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС?

Экономика

При новоназначенном спикере парламента Армении Артуре Багдасаряне уже действуют новые комиссии – по делам инвалидов, беженцев. И вот дело дошло до среднего и малого бизнеса.

Из многочисленных заявлений отечественного правительства рядовой гражданин уже успел узнать, что в существующей на бумаге стратегии развитие малого и среднего бизнеса занимает первоочередное место.

В чем выражается эта первоочередность – неизвестно, есть только четкие сведения о том, что только в области Лори в течение этого года было распущено более 230 малых предприятий. Основной причиной роспуска этих предприятий является, как правило, непосильное налогообложение, с помощью которого власти сегодня пытаются любой ценой закрыть щели бюджета, пусть и за счет малых предпринимателей.

Глава Союза армянских предпринимателей Овсеп Сеферян уверяет, что 90% занимающихся малым и средним бизнесом организаций Армении сегодня находятся на грани банкротства, так как после приватизации предприятий приходится также закрывать прежние долги, штрафы и т.д.

К новосозданным советам и комиссиям предприниматели относятся с недоверием и осторожностью, так как существует огромное множество организаций, которые, в сущности, ничем не занимаются, и в то же время создаются все новые и новые. Кроме всего прочего, изначальное недоверие бизнесменов имеет еще одну причину: любая структура не достигнет никакого результата без финансирования. А в уставе нового совета при главе парламента о финансировании и не говорится.

Артур Багдасарян посчитал эти опасения безосновательными, так как уверен: если структура создана при спикере парламента, то и финансирование ее должно осуществляться парламентом. Кроме этого многие бизнесмены выразили свою готовность способствовать новой комиссии.

Кстати, комиссию возглавит депутат Самвел Баласанян. Последний не только является членом партии «Оринац еркир», но и известен тем, что несколько лет назад организовывал акции протеста против внедрения системы кассовых аппаратов.