Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СЛОЖНАЯ АРИФМЕТИКА

Экономика

Единственным обнадеживающим фактом в деле создания комиссии по вопросу возврщения вкладов является то, что депутаты НС четко уверены – «в этом тонком вопросе обмануть надежды народа нельзя». Это отношение в особенности формируется благодаря осознанию того, что обманутые вкладчики составляют внушительную часть общественности.

В благих намерениях создания постоянной парламентской комиссии по этому вопросу проскальзывают, однако, подозрительные проявления. Об общем числе невыплаченных вкладов в парламенте слышны разные разговоры. Например, благодаря члену Объединенной рабочей партии Григору Донджеяну стала курсировать точка зрения, что число невыплеченных вкладов составляет 1,5 млрд. рублей, а глава фракции республиканцев Галуст Саакян говорит о 10,5 млрд. рублей. Очевидное несовпадение называемых цифр объясняется тем, что существует около 17 типов вкладов, общее число которых было названо во втором варианте.

Тем не менее, опасный прецедент с несовпадением цифр в Армении за последний период уже был. В качестве сравнения напомним число 20000 учителей, которые должны были быть уволены в целях оптимализации образовательной системы. Впоследствии оказалось, что этот подсчет был неточен и сокращено было только 5000 человек.

Таким образом, упоминание разных цифр, возможно, преследует другую цель. Например, если бы вокруг «оптимализации» учителей не поднялся большой шум, то очень вероятно, что сегодня мы говорили бы о 20000 уволенных учителей. Та же ситуация может сложиться и с числом вкладов. Возможно, числа 1,5 и 10,5 млрд. просто «зондаж» в целях выяснения отношения общественности. В конце концов, если все пройдет спокойно, государство примет меньший долг, и бюджетам Армении разных лет полегчает…