Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПОВЕРИЛ

Экономика

Одним из первых после прошедших выборов с главой нового правительства Армении Андраником Маркаряном встретился исполнительный директор Всемирного банка и филиалов Эд Мелкерт. Основная цель встречи, по всей видимости, было «зондирование»: спроецировать аспекты дальнейшего сотрудничества ВБ и нового правительства Армении.

Премьер-министр, как и ожидалось, выразил готовность и в дальнейшем сотрудничать с ВБ для реализации совместных программ. Андраник Маркарян уверен, что реализации этих программ способствовали прошедшие в Армении президентские и парламентские выборы, и сформированное в результате коалиционное правительство.

После обсуждения темы выборов в Армении, премьер, тем не менее, решил напомнить Эду Мелкерту, что Армения выбрала путь интеграции в Европейскую семью, и после этого, все усилия правительства будут направлены на реализацию этой цели.

Уже сегодня стало очевидно, что не очень видоизмененное правительство будет руководствоваться политикой предыдущего правительства: экономические реформы будут те же, резких изменений не ожидается. Программа реализации стратегической программы по снижения уровня бедности также будет продолжена.

Однако, вышеперечисленное не очень – то удовлетворило Главу ВБ, так как по его просьбе Андраник Маркарян представил свою точку зрения по поводу прошедших в Армении выборов, процесса демократизации, отношений с соседними странами, процесса урегулирования Карабахского конфликта.

Положительным исходом встречи можно считать то, что представитель ВБ заверил, что банк продолжит сотрудничество с Арменией в сфере здравоохранения и образования, а также по вопросу снижения уровня бедности.