Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АРМЕНИЯ – ЕВРОСОЮЗ: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕСТЬ

Экономика

Сегодня состоялось четвертое заседание комитета Армения – Евросоюз. Во время состоявшейся по окончании заседания пресс-конференции министр торговли и экономического сотрудничества Армении Карен Чшмаритян заявил, что стороны обсудили социальные, политические и экономические проблемы. По словам министра, Армения должна развиваться по мере возможности в соответствии с зарубежными стандартами и требованиями ЕС.

По его мнению, армянская сторона стремиться к евроинтеграции. Эта проблема, наряду с многочисленными другими вопросами, относящимися ко всем сферам нашей жизни, будут обсуждаться во время 5-го заседания комитета, которое состоится в Брюсселе.

По словам Карена Чшмаритяна, европейская сторона положительно оценивает происходящие в Армении изменения, но, как и ожидалось, они оценивают явления не в отдельности, а в целом. Согласно их оценке гражданское общество в Армении можно считать состоявшимся, развивается экономика, улучшения очевидны в социальной сфере.

Результаты 4-го заседания положительно оценил и глава общего управления по делам внешних связей Хюгос Мингарелли. Он заявил, что дальнейшее расширение Евросоюза будет содействовать возникновению новых возможностей сотрудничества. Европейская сторона настроена решительно в вопросе реализации программы по сокращению уровня бедности.

По словам г-на Мингарелли, начиная с 2002 года, европейская сторона вложила около 320 миллионов евро, в основном в сферу информационных технологий. Хюгос Мингарелли заявил, что они мечтают увидеть Мецаморскую атомную станцию закрытой. Одной из альтернатив, по его мнению, будет проведение газопровода Иран – Армения.