Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВОДУ И ДЕНЬГИ ПОЧТИ 70 ОБЩИНАМ

Экономика

На брифинге 15 мая министр сельского хозяйства Давид Задоян представил утвержденную правительством «Программу мероприятий в общинах, имеющих сверхнормативный спрос на воду».

Согласно программе, общинам, где на орошение используются объемы воды выше нормативных, будет выдаваться компенсация. Задача следующая: либо эти села должны были быть расселены, либо расходы на воду должны быть компенсированы. Было отмечено, что механизмы компенсации разрабатываются. Планируется выдача 500 млн. драм компенсации, которая будет выплачена в этом году.

Давид Задоян сообщил, что в 15 селах были предварительно осуществлены исследования и наблюдения, и на данный момент в список государственной поддержки включены 70 общин.

Министр не исключил возможность наличия фальшивых документов, так как за исключением 15 исследованных сел сведения об остальных были предоставлены областными управлениями, и сообщил, что перед получением помощи эти все села будут тщательно изучены и проверены на предмет наличия проблемы.

Министр заверил, что сегодня обрабатывается более 30-35 тысяч га земли, где воды используется выше нормы. В программу не включены только области Сюник и Гегаркуник.

По словам Давида Задояна, мероприятия позволят сэкономить около 40 млн. кв. м. воды, что для Армении – высокий показатель.