Открыть ленту Закрыть ленту
A A

США ФИНАНСИРУЮТ ЗАКУПКУ САМОЛЕТОВ ДЛЯ АВИАКОМПАНИИ "КАВКАЗСКИЕ АВИАЛИНИИ"

Экономика

Корпорация зарубежных частных инвестиций (ОПИК), которая является правительственным учреждением США, предоставляет небольшой американской компании заем в размере 4,6 млн. долларов для приобретения двух самолетов для авиакомпании "Кавказские авиалинии", которая выполняет чартерные и регулярные рейсы из Грузии в Азербайджан и Армению.

"Экономическое развитие на Кавказе, как и в любом другом регионе, зависит от надежного транспорта, – сказал президент ОПИК Питер Уотсон. – Данный проект поможет создать важную базу для будущего роста путем содействия безопасным путешествиям в Кавказском регионе, создания новых рабочих мест для местного населения и обеспечивая передачу технологий американского малого предприятия региональной компании".

ОПИК предоставит заем в размере 4,6 млн. долларов американскому спонсору – компании "Пасифик интернэшнл холдингс инкорпорейтед" – на приобретение двух турбомоторных самолетов у компании "Эйр эксел" для их использования авиакомпанией "Кавказские авиалинии", которая начала свою деятельность в прошлом году.

Эта авиакомпания выполняет чартерные и регулярные рейсы между своим узловым аэропортом в грузинской столице Тбилиси и другими торговыми центрами региона – Батуми в Грузии, Баку в Азербайджане и Ереваном в Армении. Рыночный спрос на эти полеты определяется, прежде всего, коммерческими деловыми поездками.