Открыть ленту Закрыть ленту
A A

10 МИНИСТРОВ В ОДНОМ ГОРОДЕ

Экономика

Министры иностранных дел 10 стран собрались сегодня в Ереване для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран-членов Черноморского экономического сотрудничества. Эта 8-ая по счету встреча такого уровня.

Примечательно, что на этот раз в Ереван прибыли также представители Турции и Азербайджана. У азербайджанской стороны есть серьезные основания для приезда. После 6-месячного председательства Армении в совете ЧЭС, согласно принятому порядку, наша страна должна передать свои полномочия одному из стран-членов этой организации. На очереди Азербайджан и передача полномочий состоится именно в Ереване, на встрече министров иностранных дел.

Участники встречи расценивают это как исторический момент. Жители столицы станут очевидцами еще одного исторического события. Организация, которая была основана 11 лет назад 11-ью странами, намерена расширить свой состав и это произойдет именно в Армении. Членство в ЧЭС получат также Сербия-Монтенегро и Македония.

Члены ЧЭС уже выразили удовлетворенность продуктивностью проделанной работы. Рабочие группы стран-членов ЧЭС проводят консультации, относительно банковской, финансовой, энергетической деятельности.

Во время встречи прозвучала довольно интересная мысль. Генеральный секретарь ЧЭС Валерий Чечелашвили заявил: «Одна из особенностей международных организаций в том, что ради интересов коллектива иногда нужно и даже необходимо «пожертвовать» индивидуальными интересами отдельных стран».