Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КОМУ ВЫГОДНЕЕ - НАМ ИЛИ ЕВРОПЕ?

Экономика

Армения, зарегистрировавшая в прошлом году беспрецедентный экономический рост, намерена интегрировать сразу в несколько европейских рынков. Не понятно почему, экономически развивающаяся страна не пугает европейцев и они даже готовы поддержать Армению в своем начинании, предвидя возможность внедриться в наш рынок.

Для участия в трехдневных работах экономического совета Черноморского сотрудничества в Армению прибыли руководители торгово-промышленных палат стран-членов Черноморского сотрудничества. Впервые, с целью обсуждения общих вопросов бизнес связей, руководители этих структур собрались в одном городе. Однако не все присутствовали. В Армению, например, не приехал представитель Азербайджана, который заранее предупредил организаторов о плохом самочувствии.

«Для того, чтобы облегчить связь между предпринимателями из разных стран, организация помогает при получении необходимых виз»,- заявил генеральный секретарь совета Костас Масманидис.

Руководитель организации, на самом деле, отлично знает, что выражение «бизнес связи» более широкое и не ограничивается лишь командировкой одного предпринимателя. Для предпринимателей вопрос дорог достаточно важен, в том смысле, что их всегда заботит, как они смогут доставить свой товар на новые рынки.

Этими проблемами, однако, совет стран Черноморского экономического сотрудничества не занимается. В частности, вопрос, как Армения может нормально сотрудничать с другими странами в условиях блокады и одновременно интегрировать в европейский рынок, так и не выяснился.

Г-н Масманидис, довольно наивно повторил, что этими вопросами их организация не занимается, и предприниматели должны сами решить, как отправить свои грузовики.

Результат деятельности стран Черноморского экономического сотрудничества касательно Армении тот, что во время предыдущих встреч был подписан документ, согласно которому вскоре торгово-промышленная палата Армении будет сотрудничать с торговым департаментом Москвы и начнет вывозить армянские продукты, в частности сельскохозяйственные продукты.