Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КЛЕБАНОВ ПРИЕЗЖАЕТ ЗА ДОЛГАМИ

Экономика

Визиты в Армению министра промышленности, науки и технологий Ильи Клебанова всегда связаны с нашими долгами русским. И на этот раз с его приездом будет утверждена формула погашения долга за ядерное топливо, использованное атомной станцией в Мецаморе, и приобретения нового топлива.

Вопрос о погашении долга за топливо включен в повестку 5 заседания армяно-русской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Клебанов говорит, что предложения по погашению долга были переданы армянской стороне несколько дней назад, ожидается ответ. Представитель РАОЕЭС находится в Армении уже второй день.

Еще в прошлом месяце, во время официального визита Роберта Кочаряна в Москву, российская пресса опубликовала подробности соглашения, которое должно быть подписано завтра. Согласно этой информации, РАОЕЭС выплачивает предоставляющей ААЭС ядерное топливо компании ТВЭЛ 40 млн. долларов, тем самым погашая 32 млн. долларов долга за прошлые годы и внося 8 млн. за новую партию топлива. Взамен Мецаморская АЭС передается РАОЕЭС на лицензионное правление. Против 40 млн. долларов Армения также закладывает каскад ГЭС Севан-Раздан.

Армянские официалы поспешили опровергнуть информацию российских СМИ, говоря, что окончательная формула погашения долга пока не определена. По всей видимости, армянская сторона всячески пытается осуществить сделку без закладывания Севано-Разданского каскада.

Согласно оглашенным правительством Армении данным, 40 млн. долларов предусмотрено погасить за счет одновременной продажи экспортируемой электроэнергии.

РАОЕЭС и без обсуждаемой формулы имеет возможность продавать армянскую электроэнергию. Разданская ТЭЦ вскоре будет передана русским. Однако для сравнения отметим, что себестоимость производимой ГЭС электроэнергии составляет 3-4 драма, себестоимость произваодимой АЭС – 7 драм, а ТЭЦ – 17-18 драм. Разница очевидна.

Между прочим, получая в собственность Разданскую ТЭЦ и управляя ААЭС, Россия станет руководить 80% энергетической мощности Армении.

Процесс передачи АЭС на лицензионное правление воспринимается, как шаг к усилению политического влияния России в Армении и продолжение соглашения «имущество за долги». Эту точку зрения Клебанов комментирует дипломатически: «если считаете, что вложение это укрепление позиций, то да, так оно и есть».