Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ФИГАРО ЗДЕСЬ, ФИГАРО ТАМ

Экономика

Кто в состоянии агитировать одновременно в разных местах. На эту загадку своими действиями вчера ответил действующий президент республики.

2- ая республиканская конференция «Малый и средний бизнес в Армении», на самом деле, представляла не что иное, как хвалебную церемонию. Это нетрудно представить, особенно если учесть, что мероприятие было организовано в Доме приемов правительства (любой бизнесмен, недовольный работой действующей администрации, вряд ли смог бы арендовать такое помещение).

На конференцию были приглашены высокопоставленные политические деятели во главе с премьер- министром Армении Андраником Маркаряном, представители различных министерств, департаментов, органов местного самоуправления.

Малый и средний бизнес представляли те, кто в эти трудные времена может заниматься активной деятельностью.

Президент Армении не смог со спокойной совестью отправиться в Арарат. Перед отъездом он составил свое послание участникам конференции, которое представил министр торговли и экономического развития.

Он в свою очередь заверил, что «они являются позвоночником экономики страны».
В качестве подтверждения к сказанному было сказано, что 30% внутреннего валового продукта обеспечивается за счет малого и среднего бизнеса.

По мнению участников конференции, для совершенствования этого поля необходимы 3 фактора: изменения в законодательной сфере, диалог между бизнесменами и правительством, объединение всех бизнесменов.

Карен Чшмаритян считает, что первые два фактора уже в процессе выполнения. Не значит ли это, что взамен правительство ожидает ответных шагов, чтобы потом уже перейти к реализации других планов.

Хотя участники конференции, в основном, были довольны действиями властей, в частности, созданием соответствующих условий для работы, но все же, есть сложности, решить которые предприниматели намерены в ближайшем будущем.

Кстати, объем проведенных в этой области исследований говорит о том, что бизнес, будь то малый, средний, провластный или нет, все же имеет довольно много общих проблем.