Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ НАОБОРОТ

Экономика

Государственный фонд соцобеспечения РА по сей день не выплатил гражданам пособие по безработице с июня по декабрь 2000 года.

«Безработные нас просто душат», - жалуются некоторые из директоров территориальных центров агентства занятости. Дабы работники сферы соцобеспечения «не подвергались пущей опасности», в министерстве начали задумываться о стратегии соцобеспечения на 2003 год.

Основной миссией министерства соцобеспечения в 2003 году будет решение проблемы «скрытой занятости». Предполагается создать банк данных, в результате чего через год-два министерство получит картину занятости по общинам.

Отметим, что, по общим данным, в этом году в агентстве занятости зарегистрировалось 20752 безработных гражданина Армении. Рабочих мест для них было найдено в три раза меньше.

Дело в том, что сотрудничество агентства с негосударственными организациями пока не очень получается, и структуре приходится рассчитывать только на государственные средства.

Чтобы сфера социального обеспечения не отставала от остальных в плане прогресса, в Армении, как было отмечено, были осуществлены несколько международных программ.

Их положительный результат пока не заметен, Что касается отрицательного: в течение этого года не удалось осуществить целый ряд заранее запланированных программ, безработным не была оказана финансовая помощь для занятия предпринимательской деятельностью, не были осуществлены командировочные программы.