Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СКОЛЬКО НАДО, СТОЛЬКО ЕСТЬ

Экономика

Сколько надо денег на реформу ирригационной системы, столько и есть, заявил сегодня глава Госкомитета водного хозяйства, советник премьер-министра Гагик Мартиросян.

Центральный Банк предоставил кредит на создание компаний потребителей воды и союзов этих компаний. Это означает, что соседние села, пользующиеся одними источниками, объединившись, создадут компании и будут покупать воду по договору у ЗАО «Водное хозяйство». Как заверяет Гагик Мартиросян, в селах будут осуществляться вложения, так как правительство решило финансовые вопросы.

Себестоимость воды сегодня составляет в среднем 8 драм на 1 кубометр, хотя есть районы, где стоимость воды достигает 25-30 драм. Весь процесс реформ завершится к 2005 году.

Для того, чтобы начать процесс реформы ирригационной системы, правительство погасило все накопившиеся долги сельских жителей за воду – 47 млн. драм.

Гагик Мартиросян отметил, что они в последний раз идут на такой шаг, и если в будущем году жители сел не заплатят долги, им придется иметь дело с правительством.