Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АРМЯНСКОЙ БИРЖЕ НУЖНА ПОМОЩЬ РОССИИ

Экономика

Исходя из личных соображений, бывший министр финансов и экономики, а ныне руководитель фондовой биржи Армении Эдвард Сандоян предпочитает строить рынок капитала Армении только при помощи России: «Кроме того, что Россия традиционно близка к Армении не только с рыночной точки зрения, но и с морально-психологической, политической, социальной, исторической и других, а также российские акции вызывают большой интерес во всем мире. С точки зрения инвестиционного бизнеса я считаю, что у российского рынка очень большое будущее, и для нас было бы весьма результативно и правильно интегрировать в это поле как можно скорее».

С этой целью 6 дней назад между Московской межбанковской биржей и фондовой биржей Армении был заключен договор о сотрудничестве. По убеждению Эдварда Сандояна, договор даст возможность создать общее интегрированное поле биржи, кроме того акции российских предприятий станут доступнее на армянском рынке, и наоборот, что очень важно для Армении. То опасение, что договор был заключен между компаниями «разных весовых категорий» и в результате этого Армянская биржа станет не партнером Российской, а всего лишь филиалом, Эдвард Сандоян отвергает: «Мы оказались в том положении, когда нам нужна помощь, и мы с удовольствием принимаем помощь России», - говорит он.

Между прочим, Сандоян пока избегает оценок работы Армянской биржи. Просто отмечается, что резкий рост сделок в этой сфере будет расценен как фантастическое явление, на рынке капитала все зависит от экономики, а размер сделок на бирже сегодня не велик.