Открыть ленту Закрыть ленту
A A

БЕНЕФИС ТИГРАНА МУКУЧЯНА В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ

Политика

У Конституционного суда только 6 дней на завершение обсуждения иска Степана Демирчяна.

Сегодня представитель интересов ЦИК в КС, замминистра юстиции Тигран Мукучян завершил анализ представленных стороной истца 15 томов документов о нарушениях в процессе президентских выборов.

Во втором томе замминистра юстиции нашел заявление-жалобу с нелепым текстом, а также документ, которым 3 доверенных лица с одного избирательного участка сообщают о факте незаконного заполнения избирательной урны. «При попытке заполнения урны на одном участке не могли и не имели права присутствовать три доверенных лица», - заключил докладчик.

В 3-ем томе Тигран Мукучян обратил внимание на одно из заявлений-жалоб , согласно которому комиссии участка 33 невозможно было передать жалобы, так как участок был «закрыт и запечатан». В то время как в другой жалобе другое доверенное лицо пишет, что обращался к главе комиссии участка 33 с требованием провести проверки на некоторых участках и, более того, лично участвовал в двух из тех проверок.

5 том представляет многочисленные случаи открытого голосования. По убеждению Тиграна Мукучяна, в этом томе «преобладают записи, касающиеся жалоб доверенных лиц, которые даже и не присутствовали на избирательных участках».

Перейдя к 6 тому Тигран Мукучян обратился к нарушению прав доверенных лиц. Тиграну Мукучяну кажется чрезвычайно странным жалоба «доверенного лица с попранными правами» о том, что «в 20:30 его насильно удалили с участка», в то время как то же лицо судит об имевших место на этом участке в 23:30 нарушениях.

Тигран Мукучян утверждает, что есть противоречия и в содержащем жалобы относительно формирования комиссий 7 томе. А относительно 10 тома он заявил, что «истец создавал тома, пытаясь сымитировать документацию о правовых нарушениях».

О 11-14 томах Тигран Мукучян говорил документальными «вещественными доказательствами». Он отметил, что «одно лицо представило жалобы за тремя разными подписями». Более того, «В. Петросян и Р.Погосян представили две разные жалобы за одной подписью».

В завершение своего выступления Тигран Мукучян заявил, что у истца было 5580 доверенных лиц, однако только 5,5% их приняло участие в формировании этих 15 томов документов.

«Ответная сторона отвергает все заявление, оно не может быть предметом обсуждения в Конституционном суде. Результаты выборов полностью соответствуют действительности», - объявил докладчик. .