Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ИМИТАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО ТИГРАНУ МУКУЧЯНУ

Политика

«Не исключено, что речь идет об имитации преступления», - заявил представитель интересов ЦИК, замминистра юстиции Армении Тигран Мукучян в ходе сегодняшнего заседания КС, говоря о случаях незаконного заполнения урн в процессе президентских выборов.

По словам Мукучяна, большинство сигналов о фактах незаконного заполнения при проверке оказались ложными и не соответсвующими действительности, что, однако, "ни в коем случае не оправдывает тех, кто вбрасывал бюллетени". Если такие факты будут подтверждены, а виновные выявлены, их следует наказать по всей строгости закона, заверил замминистра юстиции.

Что касается выступлений высокопоставленных лиц в пользу кандидата Кочаряна в предвыборный период, Тигран Мукучян возразил сегодня, что это не запрещено Избирательным Кодексом. "Избирательный Кодекс не запрещает высокопоставленным должностным лицам участвовать в предвыборной кампании одного из кандидатов, "если это напрямую не связано с их обязанностями, как на этом настаивает истец", - заявил он, добавив, что высказывание мнения, как в случае с Давидом Арутюняном, не запрещено Конституцией.

По словам представителя интересов ЦИК, не соответствует действительности утверждение о том, что в период между первым и вторым турами президентских выборов многие из доверенных лиц Степана Демирчяна были подвергнуты административному аресту. Из более чем 150 подвергнутых различным административным взысканиям лишь 9 человек являются доверенными лицами Степана Демирчяна.