Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Число пораженных раком молочной железы растет

Авто-Мото
c77a9f8e7fb72153450fa86c6e570fce

Во всем мире отмечен рос опухолевых заболеваний на 2-4%.

Как отметил в беседе с «А1+» директор национального института онкологии Айрапет Галстян, в экономически развитых странах у мужчин преобладет рак легких, а у женщин - рак молочной железы.

Кстати октябрь в мире объявлен «месяцем бдительности в борьбе с раком молочной железы».

По данным ВОЗ в предстоящем году будет зарегистрировано еще 1 млн. 200 тыс. случаев заболевания раком молочной железы.

По словам Айрапета Галстяна, в расчете на 100000 жителей в Армении раком молочной железы поражены 220-225 человек: «Если 10 лет назад было 550 случаев рака молочной железы, то в 2009-ом - 1042 случая».

Онколог уверен, если рак обнаружен на ранней стадии, лечение будет значительно более успешным: «Врач осматривает только того пациента, который явился к нему на прием».

Подобное отношения населения онколог объясняет и тем, что для многих рак стал приговором: «Я хочу сказать этим людям, рак всего лишь болезнь. Разве от других болезней не умирают?»

В этом плане очень важны взаимоотношения врач-больной, если врач правильно ориентируется в психологическом состоянии больного и умеет правильно преподнести ему медицинскую информацию, если врач и больной объединяются против болезни, это во многом, залог успеха.

По последним данным, образование злокачественной опухоли обусловлено генами и вирусами: «Болезнь развивается под действием физических, химических, биологических факторов. Когда поражается ген, начинается переождение клетки. Поэтому всем семьям, в которых были обнаружены злокачественные опухоли, я рекомендую периодически проходить обследование».