Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«В вопросе НК у Армении нет политики»

Интервью
7bf7edc8af4089b7081b4bf8281b5144

Полевую оценочную миссию во главе с сопредседателями МГ ОБСЕ на сопредельных с НК территориях, руководитель фракции «Наследие» политолог Степан Сафарян считает недопустимой.

- Господин Сафарян, что вызывает наибольшую озабоченность при осуществлении этой миссии?

- Опасность именно в том, что на основе миссии будет подготовлен доклад, одно название которого «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана» приведет к возникновению проблем, связанных с необходимостью изменения статуса этих территорий.


- Вы видите связь между этой миссией и отзывом инициированной Азербайджаном резолюции «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана» из повестки дня 64-ой сессии ГА ООН?

- Точно такая же ситуация сложилась в 2007 году, когда на сессии ГА ООН был представлен похожий документ «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана». Как впоследствии признались сопредседатели МГ ОБСЕ и бывший министр ИД РА Вардан Осканян, этот документ был отозван из повестки дня ГА ООН по простой причине: армянская сторона дала согласие на проведение миссии по сбору фактов на освобожденных территориях.

- В чем причина того, что наши власти не настаивают на требовании, чтобы аналогичная миссия была осуществлена и на окуупированных Азербайджаном территориях НКР?

- В вопросе НК у властей РА нет политики. Они все оставили на усмотрение международного сообщества, в том числе и вопрос статуса НКР. В отличие от РА Азербайджан имеет в отношении НК четкую политику и осуществляет ее шаг за шагом и распространяет свои права не только на освобожденные территории, но и на Карабах.

- Что могут сделать, но не делают власти на этом этапе урегулирования?

- Партия «Наследие» видит только один способ положить конец опасным процессам и докладам по поводу ситуации на освобожденных территоях - признать НКР в тех границах, в которых она была провозглашена в качестве независимого государства.
Интервью провела Виктория Абраамян.