Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Внук Енгибарова – в Ереванском цирке

Общество
b1706870e7a82210eaf6bfb7bf672ec2

В цирковом представлении, посвященном 75-летию Леонида Енгибарова, с небольшим номером участвует и внук великого клоуна. Приехавший из Праги Петер Поппер уже около месяца тренируется вместе с артистами Ереванского цирка. «Я очень рад, что познакомился с людьми, которые знали Енгибарова. Для меня также очень важно быть в Московском цирке, где работал Енгибаров. Там я порепетировал на моноцикле (одноколесный велосипед), и мне так понравилось, что в Праге я купил себе моноцикл. Так я начал заниматься цирковым искусством»,- сказал Петер «А1+».

По словам директора цирка Соса Петросяна, они создали все условия для того, чтобы Петер смог овладеть всеми цирковыми жанрами: «Он должен много заниматься. 12 сентября мы дали ему небольшую роль, потом помаленьку увеличим ее, он будет выполнять более серьезные действия, выступать с клоунскими номерами».

Представление «Улыбайтесь, люди!» идет с 12 сентября. В рамках этой программы, на основе новелл великого мастера пантомимы поставлено цирковое представление, составленное из двух отделений.

Несмотря на новые программы, Ереванский цирк сегодня переживает финансовые трудности. Это - самофинансирующаяся структура, и, по словам Соса Петросяна, она постепенно становится на ноги. Залы подновлены, но есть необходимость в радикальном ремонте здания. Директор считает, что скоро это станет возможно: «После этого мы сможем приглашать и гастролирующих артистов. Уже два года, как не можем этого сделать».

Уже 13 лет при цирке действует бесплатная школа-студия имени Леонида Енгибарова, где сейчас обучается 30 учащихся. 14-летний Артем Ароян ходит сюда уже четыре года, и спустя 2 месяца у него уже было первое выступление: «Два года занимался акробатикой, а сейчас я - канатоходец, очень люблю свой номер».

Из нынешних работников цирка эту студию окончили только десять. Тридцать выпускников по контракту работают в цирках разных стран.

Кстати, прилегающая к цирку территория время от времени превращается в мусорную свалку, что тревожит и горожан.

«Я часто прохожу мимо цирка и очень переживаю, видя подобное состояние. Никому из нас не подобает терпеть такую грязь и мусор у памятника гению - Леониду Енгибарову»,- говорит Лиана Карапетян.

Директор цирка заверяет, что они ежедневно следят за санитарной чистотой. Но, несмотря на это, на следующий день возле цирка снова появляются пустые бутылки и всякий прочий мусор.