Открыть ленту Закрыть ленту
A A

«А1+» одержал победу

Интервью
3b67a0bf39097cb89a478fcedda0cd7f

8 лет назад, 2 апреля с экранов исчезла телекомпания «А1+». Все эти годы она пыталась снабжать телезрителя потоком информации при помощи других средств: газеты, электронного сайта, блогов, youtub-а, мобильных новостей. Но в чем была причина закрытия телекомпании? Об этом мы беседуем с президентом телекомпании «А1+» Месропом Мовсесяном.

- Господин Мовсесян, как по вашему, почему закрыли «А1+»?

- Закрыли, потому что «мешала» Роберту Кочаряну. Будучи иноплатенянином и видя, что в Армении власть можно захватить и удерживать, только в случае полного подчинения прессы, он руководствовался принципом: «ты работашь с прессой, пресса работает на тебя» и первым «обратился» к проблеме «А1+», которая несла в себе колоссальную опасность для его власти. Именно на примере «А1+» он показал всем, что произойдет с теми людьми, которые не склонятся перед ним, примут независимую позицию и будут препятствоваль легализации захваченной власти.

 

- То есть, лишение «А1+» эфира положило начало преследованиям в отношении журналистов?

- Не только преследованиям. После лишения «А1+» эфира, более 80 процентов СМИ склонилось перед самопровозглашенным президентом. Кочарян наслаждался своей победой над прессой. Затем начался процесс восхваления и возвеличивания его персоны. Будучи ничем он получил возможность возомнить себя всем и это стало его девизом, который радикально отличался от похожего девиза Октябрьской революции «кто был никем, тот станет всем». Тот девиз породила революция, а здесь он был навязан со стороны одной личности.

 

- Вы хотите сказать, что, если бы «А1+» оставалась в эфире, Роберт Кочарян не стал бы тем, кем он стал?

 

- Я убежден, если бы «А1+» оставалась в эфире, его переизбрание в 2003 году, однозначно не состоялось бы, не случились бы события апреля 2004 года. «А1+» добился бы этого не танками, а своей позицией, работой вынудил бы Кочаряна и его команду подчиниться международным и местным законам, постоянно указывая на нарушения закона.

Это, в конце концов отрезвило бы его и заставило отказаться от политики лжи. А поскольку не было препятствий, была грубая сила и большие амбиции, эгоизм, то Кочаряну удалось добиться переизбрания, что в итоге обернулось огромным злом для нашей страны.

Кочарян действительно был злом, он преобразил нашу страну, превратил ее в провинциальную, изолированную от мира и затерянную в горах страну. Он заставил, подчинил при помощи армии и танков ее своему узколобым провинциальным представлениям и законам. И в этих условиях начал процесс личного обогащения. А богатств в нашей стране оказалось немало. Но, как видно, накопленное его не удовлетворяет, и он пытается вернуться.

 

- Вы считаете его возвращение реальным?

- Нет, я это исключаю, потому что личность Кочаряна сегодня известна всем, и нашему народу и международному сообществу. Если такое и случится, то только при помощи танков, что я также исключаю, потому что отдавая 1 марта приказ стрелять, Кочарян подписал свой некролог. Он это понимает лучше меня, но прикидывается непонимающим.

 

- То есть, «А1+» стал личным врагом Кочаряна и наоборот, Кочарян стал врагом «А1+»?

- Нет, у «А1+» нет врагов, только друзья, тот же Кочарян - большой друг нашей телекомпании. Пусть не покажется странным, но Кочарян поднял авторитет «А1+». Она была одной из местных телекомпаний, имела честные помыслы и большой потенциал, прокладывала трудный путь для молодых телекомпаний, забывая о собственной выгоде, показывая истинную роль телекомпаний в нашей стране. И это задерживало процветание телекомпании.

 

Кочарян, сам того не желая, поднял рейтинг «А1+», принес нашей телекомпании международное признание. Потом, правда пожалел об этом. Все это от его невежества, грубая сила не всегда действует эффективно.

 

Сегодня, выходя на улицу, я думаю, что фильм «Планета обезьян» снимался в Армении, кажется, все эти шимпанзе, гориллы, вся деградировавшая масса властвует над нами и видит свое предназначение в отъеме чужогой собственности, в набивании собственных карманов, другой задачи у них нет. А Кочарян как был тут иноплатенянином, так и остается по сей день. Армения не приняла этого инопланетянина, как он ни пытался натянуть на голову скафандр, чтобы скрыть свое истинное лицо, все распознали его подлинную сущность.

 

- Но 10 лет он прожил в Армении, работал, правил.

- Я бы не назвал это жизнью, он 10 лет оборонялся. Когда человек 10 лет непрерывно обороняется, это значит, что в стране ему нет места, а защищаться при помощи силы, это признак слабости. Я не видел ни одного шага, сделанного во благо народа. С первого дня и до последнего, 1 марта, все его действия были направлены против народа и та бойня, свидетелем, которой мы стали, явилась апогеем кочаряновского правления.

 

- Одним из достижений независимости стала свободная пресса, сегодня мы можем сказать, что имеем свободную прессу, свободное телевидение?

- У нас нет свободной прессы и телевидения. Нет даже тенденции к их обретению, потому что зараза жажды наживы, распространенная Кочаряном, помутила сознание людей, все делают деньги. Телевидение и пресса стали бизнесом и иначе как в этой ипостаси их уже не воспринимают. Мне кажется, наша страна в таком состоянии именно потому, что не имеет собственной идеологии, которую должны отстаивать пресса и телевидение.

 

Результат сегодняшних действий телевидения мы удидим через 10-20 лет. Та деградация, провинционализм, которые сегодня распространяются с телеэкранов, если они продолжалжатся, то лишат нас в будущем всего: руководителей, ученых, искусствоведов, интеллигенции.

 

- Гонения на свободу слова, преследования в отношении журналистов, деятелей оппозиции можно сказать начались с лишения «А1+» эфира. Можно ли ожидать, что возвращение «А1 в эфир устранит их?

- Трудно сказать. Перед «А1+» стоит одна задача: стать знаменосцем борьбы за свободу слова, потому что практика показала, что мы остались верны своим принципам и продолжим работать в этом направлении. Эфир для нас не только бизнес, он должен служить воспитанию, патриотизму и вообще, служить народу, а не отдельной личности.

 

- Поскольку «А1+» рассматривается в качестве врага Кочаряна, все ожидали, что с приходом Сержа Саргсяна телекомпанию вернут в эфир, но прошло два года и несмотря на требования ПАСЕ, решения Европейского суда по правам человека этого не произошло. Почему?

- Я думаю, что Серж Саргсян пока вычищает за Кочаряном грязь в этой стране, и это может продлиться еще несколько лет. Не знаю, справится ли он с этой задачей, или его сменит кто-то другой.

 

Я думаю, у Сержа Саргсяна не было времени заняться нашей проблемой. Сейчас как раз представился удобный повод подумать и принять решение. Но какое бы решение ни было принято, я убежден, что «А1+» все равно победит, даже, если не получит лицензии.

 

- Кстати, сегодня вы не упомянули имя Григора Амаляна, почему?

- Ну это жалкий и несчастный солдатик в армии Кочаряна. Сейчас уже время назвать вещи своими именами: от Амаляна ничто не зависело, решение принималось на уровне первого лица.