Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“Налбандян и Саргсян вызывают жалость”

Интервью
2589107a0ba352cbd06369fd82606d5e

Основной темой сегодняшней беседы "А1+" с Арамом Саргсяном стали армяно-турецкие отношения и возможное развитие событий.

- Мы не были сторонниками жизни за закрытыми границами. Сторонниками этого были Роберт Кочарян вместе с Сержем Саргсяном, Гагиком Царукяном, Артуром Багдасаряном, Грантом Маркаряном и Вааном Ованнисяном. Сегодня они поменяли свою точку зрения, во всяком случае, некоторые из них.

- А если это приведет к тому, что они совершат необратимые ошибки, например, в вопросах Нагорного Карабаха и Геноцида?

- Эти власти не имеют способностей даже к совершению ошибок. Они начали со лжи, постоянно всем лгали. Открытие армяно-турецкой границы, нагорно-карабахский вопрос, признание Геноцида - все эти вопросы взаимосвязаны. Тот, кто утверждает, что эти вопросы не имеют никакой связи, по крайней мере, лукавят. Было бы правильнее, если бы говорилось, что эти вопросы взаимосвязаны и решаются поэтапно. Следующий этап - нагорно-карабахский конфликт, который должен быть урегулирован мирным путем на основе взаимных уступок. Пусть скажут, на какие уступки они готовы. Однако они все это скрывают и молчат.

-  Сегодня наше общество больше стало говорить не об армяно-турецких Протоколах, а о поведении Эдварда Налбандяна во время их подписания и о поведении Сержа Саргсяна во время футбольного матча в Турции. На Вас их поведение тоже повлияло?

- Я давно знаю Сержа Саргсяна. Мне хорошо известно, когда его смех искренен, а когда нет. Серж Саргсян оказался в безвыходном положении, поэтому и смеялся. Он даже стал подражать мне - рядовому политическому деятелю. Что же касается Налбандяна, то он вызвал у меня только жалость. Было такое впечатление, что он подписывает договор о капитуляции, чего он делать не хочет, а его заставляют. К сожалению, власти сами загнали себя в тупик. Смена нынешней власти не за горами. Я уверяю, что общество встанет на ноги. Я требую отставки Сержа Саргсяна в связи с фальсифицированными выборами, 27-м октября, коррумпированностью страны, в связи с незаконными судебными процессами. Разве этого недостаточно? Что же касается армяно-турецких отношений, то я еще раз заявляю, что являюсь сторонником открытия границы.

- Удовлетворяет ли Вас содержание Протоколов в том виде, в каком оно находится сейчас?

- Я уверен, что в случае Левона Тер-Петросяна процесс был бы более проармянским. Я уверен, что в случае любого законно-избранного президента и Протоколы были бы другими, а армяно-турецкая граница была бы открыта достойно.

- Почему молчит Армянский национальный конгресс?

- Я Вас заверяю, что мы не прекращаем работать. Просто нашему обществу известен один вид активности - митинги, однако это не так. Левон Тер-Петросян имеет возможности для разнообразных форм активности. Придет время, и Вы сами в этом убедитесь.

Беседовала Виктория Абраамян