Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“Мадридские принципы” неприемлемы для Армении?

Интервью
27b595642ebb8551e8b1a6ee9b006db0

 

Серж Саргсян и Эдвард Налбандян по разным поводам заявляют, что в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта приоритетным является статус Нагорного Карабаха, а также, что возвращение беженцев считают возможным только после определения статуса.

 

Означает ли это, что власти РА отказываются от "мадридских принципов"? С этим вопросом мы обратились к пресс-секретарю Республиканской партии Армении, депутату Национального собрания Эдуарду Шармазанову.

 

- "Мадридские принципы" не являются окончательным документом, это всего лишь предложения, принципы, по которым все еще ведутся переговоры. Серж Саргсян всегда заявлял, что самым важным вопросом для нас является статус Нагорного Карабаха и что Карабах не может быть в составе Азербайджана. Во время последних встреч президент четко заявил, что в "мадридских принципах" есть пункты, которые являются не тем, что мы представляли.

 

- И, тем не менее, в документе, который, кажется, согласован, вопрос статуса отнесен на задний план.


- Однако здесь принимается факт, что Карабах - субъект и фактически независим, а также предоставляется возможность посредством референдума добиться правовой независимости. Еще раз подчеркну, что этот документ не согласован, и армянская сторона выразила свое мнение относительно того, что существуют пункты, с которыми она не согласна.

 

- Эдвард Налбандян заявил в Национальном собрании, что от этих Протоколов нельзя отступить, и они должны быть подписаны в том виде, в каком согласованы. Возможно ли, чтобы и в случае "мадридских принципов" действовал этот механизм? Или возможно, что власти РА будут против обновленных принципов и не пойдут на урегулирование вопроса?


- Республиканская партия Армении обнародовала те три пункта, несоответствие которым вызовет несогласие армянских властей. Мы не ставим перед собой цели решить вопрос любой ценой, наша цель - решение карабахского вопроса в пользу армян.

 

- В случае подписания и ратификации Протоколов, не возникнет ли возможность вмешательства Турции в процесс решения карабахского вопроса?


- В Протоколах нет никаких условий.

 

- А между строк?


- Не надо искать подтекст. Естественно, что Турция будет преследовать свои цели, а Армения - свои. Мы должны сделать так, чтобы на самом деле выйти победителями.