Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“Законом конкурса не предусмотрено”

Интервью
ec46d2df8a42a39a4f1368e6d02584ea

"Если кто-то скрывает частоту, то я не в курсе", - сказал "А1+" министр связи и транспорта Гурген Саргсян.


Напомним, что на прошлой неделе на заседании Совета Контрольной палаты РА Анаит Бахшян было сказано, что свободные частоты вещания существуют. Затем, однако, было заявлено, что это недоразумение и ее вопрос просто не был расслышан.

"А1+" задала тот же вопрос министру связи и транспорта Гургену Саргсяну.

- В Армении есть свободные частоты вещания?

- Знаете, сейчас существуют различные технологии развития телевидения, которые не имеют связи с эфирными частотами, и мы не можем связывать одно с другим или путать их. Сегодняшнее поле, система лицензирования контролируются Национальной Комиссией телевидения и радио. Они исчерпали свои возможности в предоставленном объеме частот. В дальнейшем, если новые технологии предоставят такую возможность, то вновь обратимся к этой теме.

- А как протекает переход на цифровое вешание?

- Оцифровкой вещания занимается межведомственная комиссия. На данный момент разрабатываются вопросы повестки. О результатах обязательно узнаете. Во всяком случае, есть определенные сроки, в которые мы укладываемся.

- Если, как Вы сказали, свободных частот нет, означает ли это, что для выполнения требования резолюции ПАСЕ о проведении открытого, справедливого и прозрачного конкурса вновь необходимо внести поправки в закон "О телевидении и радио"?

- Конкурс будет проведен в 2011 году, когда мы перейдем на цифровое вещание.

- То есть, до тех пор конкурс проводиться не будет?

- Закон - и Вы, и я об этом знаем - един для всех. По закону до этого времени конкурс не предусмотрен.

Беседовала Карине Асатрян