Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“Волков бояться – в лес не ходить”

Интервью
89f520e47620c5c724903b0c23d66736

"А1+" всегда отличалась новаторством. Вот и сейчас впервые на территории Армении "А1+" предлагает знакомиться с видеоновостями посредством сотового телефона.

Представляем Вашему вниманию беседу с президентом "А1+" Месропом Мовсесяном.

- Новые технологии не обошли стороной и Армению, в том числе и информационную сферу. С 2002 года, когда телекомпания "А1+" лишилась эфира, мы стали использовать новые средства распространения информации, так как осознавали, что тот вакуум, который хотели создать в Армении, будет иметь тяжелые последствия. Посмотрите, к чему привел этот частичный вакуум: мы один народ, разделившийся на множество частей, и у каждой части имеются претензии к другой. Причина этого заключается в том, что в Армении нет реальной информации. То, что преподносится в СМИ, газетах, недостаточно. Мы утеряли нашу идеологию именно потому, что не способствовали развитию реальной информации и форм ее распространения, забыли истинную цель нашей работы. Идеология - первична, а уже потом - бизнес. Сегодня же все делается наоборот, и за это надо "поблагодарить" наших руководителей. То, что мы делаем сегодня, на самом деле является новшеством в Армении. Мы первые опробовали этот метод, и должен отметить, что он получил широкий резонанс. У нас достаточно много абонентов на данный момент, которые смотрят наши ежедневные выпуски.

- Стоимость услуги - 300 драмов. Не дорого ли это для абонентов, учитывая финансово-экономический кризис?

- В условиях кризиса, и особенно для нашей страны, конечно, достаточно дорого. Мы осознаем это. В этой связи ведутся работы, чтобы снизить стоимость услуги, пусть даже в ущерб нам. Думаю, что снижение стоимости приведет к всплеску числа абонентов. Вскоре мы предложим нашим абонентам также и голосовые новости.

- Можно ли уместить в одну минуту весь спектр новостей?

- Мы решили ограничиться одной минутой, чтобы было доступнее абонентам, так как мегабайты информации, которые должны загрузиться в телефон за каждую минуту, продаются сотовыми операторами по достаточно высокой цене. Кроме того, мы планируем расширить нашу деятельность в этой сфере, предлагая блок свежих новостей каждые два часа, - таков принцип "А1+".

- Новости не повторяются?
- Мы стараемся не повторять новости. Конечно, иногда повторы бывают. Это делается для того, чтобы ознакомить с информацией как можно большее количество абонентов.
- Как правило, деятельности "А1+" препятствуют, были прецеденты, когда отбирали кассеты, разбивали камеры. Насколько защищена эта новая система от атак хакеров?
- Знаете пословицу "Волков бояться - в лес не ходить"? Только скажу, что мы волков не боимся.