Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ СЕВАНА ДОСТИГЛА ОПАСНОГО УРОВНЯ

Регионы

Очистка сточных вод для Гегаркунийской области особенно актуальна. Только за год с поверхностными водными потоками в озеро Севан попадает 4000 т навоза, 80т фосфатов, 290 т нитратов и более 115 т нефтепродуктов.

Как отмечает начальник экологической службы мэрии г. Гегаркуник, было предусмотрено строительство очистного коллектора, который должен был снизить уровень загрязненности сточных вод, включающих в себя и загрязнение промышленного производства и воды, отведенные от населенных пунктов, граничащих с озером. Однако из-за финансовых трудностей и отсутствия некоторых архитектурных основ, строительство было приостановлено.

На данный момент в бассейне озера Севан скопилось 11 млн кубометров сточных вод, из которых лишь воды города Севан подвергаются очистке.

Город Гавар не имеет своей очистной станции. С целью ичистки канализационных вод в 1978 году началось строительство подстанции, мощностью 25000 кубометров в день, которое в 1985 году было приостановлено в связи со строительством коллектора. В итоге, ни подстанция, ни коллектор не были завершены, и сегодня сточные воды города беспрепятственно текут в озеро Севан, а трубы давно износились.

Во взятых анализах Гегаркунийским областным филиалом управления гигиены и эпидимиологии при министерстве здравоохранения РА обнаружилось, что в реке Гавар уменьшилось количество химических составляющих загрязнения (стир порошок, мыло), нефтепродукты, потому, что в области не действуют главные виновники подобных отходов – крупные промышленные предприятия.

Главный специалист Гегаркунийского областного филиала управления гигиены и эпидимиологии Жанна Макарян выражает озабоченность отсутствием очистной системы при инфекционных отделениях Мартуни и Гавара, поскольку это обстоятельство увеличивает возможность вспышки инфекционных заболеваний.

Согласно другому источнику, река Гавар ныне подверхается загрязнению микроорганизмами. Однако методом самоочищения она избавляется от микробов.

Гаварская ТК ” КЯВАР”