Открыть ленту Закрыть ленту
A A

В ГЕГАРКУНИКЕ ИСЧЕЗАЮТ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭКСПОНАТЫ

Регионы

У Гегаркуникского регионального геологического музея много проблем. Начиная с ремонта до улучшений условий здания. Музей, основанный в 1953 г, никогда не ремонтировался. Только в 1993 г. “залатали” крышу, а сегодня после каждой оттепели или дождя все комнаты музея сыреют, крыша течет. Это отрицательно влияет на экспонаты, которые нужно хранить в особых условиях. В музее также нет отопления и не работает санузел.

В настоящее время в музее хранится более 9 000 экземпляров, возраст которых начинается со 2-го столетия д.н.э. и доходит до наших дней. Основные посетители ученики, студенты и туристы. Чтобы посещение музея было доступным для всех, стоимость билета для одного человека - 50 драм. Естественно этих денег не хватает на ремонтные работы.

По оценке директора музея Бюрегик Овеяна, сегодня региональные культурные очаги подвергаются забвению. Во время визита в регион оба прежних министра культуры- Тамара Погосян и Овик Овеян обещали, “как-то” помочь музею, но их власть была короткой, а надежды сотрудников остались несбыточными.